Ansprechpartner

Amtsleitung
Bauaufgaben für den Freistaat Bayern und die Bundesrepublik Deutschland in der Landeshauptstadt München
Eberhard Schmid
 
+49 (89) 21232 200
     
Landesliegenschaften
Bereich Hochbau 1
Bernhard Kohl +49 (89) 21232 900
Landeskriminalamt, Landesschule für Körperbehinderte, Haus der Kulturinstitute, Alte Pinakothek, Neue Pinakothek, Pinakothek der Moderne, Museum Sammlung Brandhorst, Schackgalerie, Antikensammlung, Glyptothek,
Haus der Kunst, Sammlung Götz

Liegenschaftsabteilung 1.1
Milan Chakrabarti

+49 (89) 21232 291
Staatsministerium der Justiz, Oberlandesgericht, Wasserwirtschaftsamt München, Bayerisches Nationalmuseum, Museum Fünf Kontinente, Archäologische Staatssammlung,
Institut für Zeitgeschichte, Lazarettstr. 67, Prinzregentenstr. 7
Liegenschaftsabteilung 1.2
Matthias Löhlein
+49 (89) 21232 233
Strafjustizzentrum, Justizgebäude Infanteriestaße, Erzbischöfliches Palais, Dom zu Unserer Lieben Frau, Michaelskirche, Theatinerkirche, Salvatorkirche Liegenschaftsabteilung 1.3
Anna-Maria Stubenrauch
+49 (89) 21232 250

Polizeipräsidium München McGraw-Gelände, Bauamtsgebäude Peter-Auzinger-Straße, Gehörlosenschule,
Max-Josef-Stift, Landesamt für Maß und Gewicht, Eichamt, Amt für ländliche Entwicklung, ehem. Landesschule f. Blinde, Landesamt f. Verfassungsschutz, Knorrstraße

Liegenschaftsabteilung 1.4
Chistina von Scheurl

 

+49 (89) 21232 248
Alle elektrotechnischen Anlagen, z.B. Beleuchtungs- und Stromversorgungsanlagen, Trafostationen, Datennetze, Telefon-, Sprech- und Personensuchanlagen, Fernseh-, elektroakustische- und Antennenanlagen, Störmelde-, Alarm- und Sicherungs-
anlagen, Blitzschutz- und elektromagnetische Abschirmanlagen

Elektrotechnische Anlagen E1
N. N.

Vertretung durch E2

Werner Graf

+49 (89) 21232 700
Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, Gas-, Wasser- und Abwasseranlagen, Laboreinrichtungen,
Mess-, Steuer- und Regelungstechnik, Küchentechnik

Maschinentechnische
Anlagen M1

Lukas Feuerbach

+49 (89) 21232 290
     
Landesliegenschaften
Bereich Hochbau 2
Peter Butz +49 (89) 21232 400
Staatsministerium des Innern und für Integration, Landesamt für Digitalisierung, Verwaltungsgerichtshof, Polizeipräsidium München Ettstraße, Polizeidienststellen, Bereitschaftspolizei, Herzog-Max-Burg, Staatsministerium für Wirtschaft, Energie und Technologie, Arbeitsgericht, Sozialgericht,
Staatsministerium für Umwelt und Verbraucherschutz, Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit, Haus des Deutschen Ostens
Liegenschaftsabteilung 2.1
Peter Böhm
+49 (89) 21232 285

Staatsministerium für Wohnen, Bau und Verkehr, Oberster Rechnungshof, Alter Hof, Staatsbibliothek, PI-Hundestaffel, Hauptstaatsarchiv, BIOTOPIA, Regierung von Oberbayern, Bauamtsgebäude Seeaustraße

Liegenschaftsabteilung 2.2
Michael Schneider
+49 (89) 21232 225
Grundbuchamt, Staatsministerium für Unterricht und Kultus, Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst, Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten, Landesanstalt für Landwirtschaft, Amerikahaus, acatech, Jagd- und Fischereimuseum, Akademie der Bildenden Künste, Botanischer Garten, Zoologische Staatssammlung,
Museum Mensch und Natur
Liegenschaftsabteilung 2.3
Barbara Zierer
+49 (89) 21232 278
Schloss Nymphenburg,
Schloss Blutenburg, Residenz München mit Hofgarten, Feldherrnhalle, Ruhmeshalle, Bavaria, Taxisgarten, Fasanerie Hartmanshofen, Englischer Garten
Liegenschaftsabteilung 2.4
Norbert Achatz
+49 (89) 21232 401
Nationaltheater, Residenztheater, Gärtnerplatztheater, Prinzregententheater mit Theaterakademie August Everding, Marstallgebäude,
Ankunftszentrum Aufnahmeeinrichtung Oberbayern, Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales, Staatskanzlei, Landesamt für Denkmalpflege, Landessozialgericht
Liegenschaftsabteilung 2.5
Ulrich Stroh
+49 (89) 21232 276
Alle elektrotechnischen Anlagen, z.B. Beleuchtungs- und Stromversorgungsanlagen, Trafostationen, Datennetze, Telefon-, Sprech- und Personensuchanlagen, Fernseh-, elektroakustische- und Antennenanlagen, Störmelde-, Alarm- und Sicherungs-
anlagen, Blitzschutz- und elektromagnetische Abschirmanlagen, DigiNet

Elektrotechnische Anlagen E2

Werner Graf

+49 (89) 21232 700
Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, Gas-, Wasser- und Abwasseranlagen, Laboreinrichtungen,
Mess-, Steuer- und Regelungstechnik, Küchentechnik, bühnentechnische Anlagen

Maschinentechnische
Anlagen M2

Christoph Beer
Gudrun Deffner

+49 (89) 21232 334

+49 (89) 21232 207

     

Bundesliegenschaften und Landesliegenschaften
Bereich Hochbau 3

Rupert Steigenberger +49 (89) 21232 500
Bundespolizeihubschrauberstaffel, Ernst von-Bergmann-Kaserne (Sanitätsakademie), Bundeswehrverwaltungszentrum, Bundeswehrdienstleitungszentrum, Bundesamt für Migration und Flüchtlinge, Technisches Hilfswerk, Bundesamt für Güterverkehr Liegenschaftsabteilung 3.1
Lisa Maiwald
+49 (89) 21232 600
Bundespolizeidirektion Süd mit nachrangigen Dienststellen, Deutscher Wetterdienst,
Goethe-Institut, Polizeihubschrauberstaffel Bayern
Liegenschaftsabteilung 3.1
Monique Sinn
+49 (89) 21232 638
Europäische Schule München, Bundesfinanzhof, Deutsches Archäologisches Institut,
Deutsche Botschaft und Goethe-Institut Montevideo (Uruguay), Dienstwohngebäude der Deutschen Botschaft
Peking (China)
Liegenschaftsabteilung 3.2
Matthias Groß
+49 (89) 21232 630
Deutsches Patent- und Markenamt, Bundespatentgericht, Hauptzollamt/ Zolltechnische Prüf- und Lehranstalt, Zollwohnheim, Eisenbahnbundesamt, Bundesnetzagentur, Bundeswohnsiedlungen, Amerikanisches Generalkonsulat, Russisches Konsulat, Internationale Deutsche Schule Brüssel (Belgien) Liegenschaftsabteilung 3.3
Regina Förster
+49 (89) 21232 650

Justizvollzugsanstalt München, Klosterkirche Schäftlarn, Staatsministerium der Finanzen, für Landesentwicklung und Heimat, Landesamt für Steuern, Finanzämter in München mit Neubau Steuerzentrum München, Finanzgericht München, Landesamt für Finanzen, Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung, Staatliches Vermessungsamt, Hauptmünzamt, Beamtenfachhochschule Fürstenfeldbruck im Kloster Fürstenfeld, Landhofkirche Fürstenfeldbruck

Liegenschaftsabteilung 3.4
Stephanie Dykiert
+49 (89) 21232 680
Straßenbau, Kanalbau, Kanalsanierung, Wasserversorgung, Altlasten, Überwachung öffentlicher Schutzräume, sonstige Ingenieurbaumaßnahmen, Freiflächengestaltung, Vermessung Ingenieurbau I
Veronika Metz
+49 (89) 21232 540
Alle elektrotechnischen Anlagen, z.B. Beleuchtungs- und Stromversorgungsanlagen, Trafostationen, Datennetze, Telefon-, Sprech- und Personensuchanlagen, Fernseh-, elektroakustische- und Antennenanlagen, Störmelde-, Alarm- und Sicherungs-
anlagen, Blitzschutz- und elektromagnetische Abschirmanlagen
(zuständig für alle Bundesmaßnahmen)
Elektrotechnische Anlagen E3
Marc Müldner
+49 (89) 21232 710
Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, Gas-, Wasser- und Abwasseranlagen, Schwimmbadtechnik, Laboreinrichtungen, Mess-, Steuer- und Reglungstechnik, Detektionstechnik, Großküchentechnik und Tanktechnik,
Aufzugs- und Fördertechnik im gesamten Amtsbereich
Maschinentechnische
Anlagen M3
Marco Simmet
+49 (89) 21232 730
     

Landesliegenschaften
Bereich Hochbau 4

Projektbeauftrage Konzerthaus

Christine Mantel +49 (89) 21232 249
Konzerthaus München Liegenschaftsabteilung 4.1
Sibo Ahrens
+49 (89) 21232 245
Konzerthaus München Elektrotechnik 4 / Maschinenwesen 4
Cornelia Barth
+49 (89) 21232 253
Konzerthaus München Technische Geschäftsleitung
Sabine Koch
+49 (89) 21232 316
     
Zentrale Angelegenheiten Margarete Fichtner +49 (89) 21232 450
Allgemeine Verwaltung und Organisation, Haushalt und Rechnungswesen, Aus- und Fortbildung, Mieten und Wohnungswesen, Beauftragter des Arbeitgebers für Fragen des Schwerbehindertenrechtes, Arbeitsschutz für Büro- und Bildschirmarbeitsplatz Verwaltung
Manuel Dost

+49 (89) 21232 210

 

Allgemeine Rechtsangelegenheiten, insbesondere Beratung der Technischen Geschäftsleitungen und der Fachabteilungen bei Vergabeangelegenheiten und Vertragsabwicklung, Zustimmung zur Vertragskündigung nach
§ 8 Nr. 3 VOB/B, Vertretung des Bauamtes vor der Vergabekammer und die Bearbeitung von Rechtsstreitigkeiten
Rechtsangelegenheiten
Natalie Stark
+49 (89) 21232 427
Allgemeine technische Angelegenheiten,
Vergabe- und Vertragswesen für Bau- und Lieferleistungen,
Vergabe- und Vertragswesen für Lestungen Freiberuflich Tätiger
Technische Geschäftsleitung
Annette Kreuzer
+49 (89) 21232 202
Bayernweit zentrale DV Aufgaben: Entwicklung und Einführung spezieller EDV-Anwendungen, Leitung amtsübergreifender EDV-Arbeitsgruppen, Informationsbereitstellung über das Intranet Hochbau für die Staatlichen Bauämter.
Regionale Systembetreuung, amtsübergreifend, mit Betrieb einer Hotline für EDV-Anwender. Interne Geräte- und Anwendungs-
betreuung des Bauamts.
Informations- und Kommunikationstechnik
Christine Modlinger
+49 (89) 21232 178